Programação

Programação

01/06 – Quarta-feira

Exposição: Escudos Literários do Book Bloc (capas de livros políticos clássicos e que sofreram censura ao longo da história)

12:00 às 14:00h - Escolas de luta - o movimento dos estudantes contra a reorganização escolar (Sala Adoniran Barbosa)

Coordenador: Pablo Ortellado

Debatedores: Aniely da Silva Santos (EE Prof. Arthur Chagas Júnior), Antonia Junqueira Malta Campos, Jonas Medeiros, Marcio Moretto Ribeiro, Stephane Salim (EE Dr. Octávio Mendes - CEDOM)

14:00 às 16:00h - Mesa Redonda: A ditadura civil-militar e as Comissões da Verdade

Coordenadora: Joana Monteleone

Debatedores: Adriano Diogo, Amelinha Teles, Marcelo Godoy, Milton Pinheiro

16:00  Sesão de autógrafos: Marcelo Godoy autografa A Casa da Vovó (Alameda). Joana Monteleone autografa, com Haroldo Ceravolo, a coletânea À Espera da Verdade - Histórias de civis que fizeram a ditadura militar (Alameda)

15:30 às 16:00 - Filme:  A boneca e o silêncio, de Carol Rodrigues

16:00 às 17:30h - Mesa redonda: "A questão de Gênero nos dias atuais" (Teatro Jardel Filho)

Coordenadora: Diana Assunção

Debatedores: Clarah Averbuck, Hailey Kaas, Liège Rocha, Luka Franca, Rosane Borges

17:00 às 17:45h - Lançamentos/autógrafos (Anexo)

18:00 às 18:45h - Abertura oficial (Teatro Jardel Filho)

Homenagem: Paul Singer e Editora Brasiliense (representada por João, Maiá e Caio Prado Neto, netos de Caio Prado Jr.)

19:00 às 20:30 - Mesa redonda: Que democracia? (Teatro Jardel Filho)

Coordenadora: Ivana Jinkings

Debatedores: Fábio Konder Comparato, Gilberto Maringoni, Marilena Chauí, Vladimir Safatle

20:30 - Sessão de autógrafos: Vladimir Safatle autografa três de suas obras publicadas pela Boitempo: Cinismo e falência da crítica, O que resta da ditadura e Occupy. Marilena Chauí autografa a edição número 13 da revista Margem Esquerda, que traz uma entrevista com a filósofa, e também o livro Lula e Dilma: 10 anos de governos pós-neoliberais (Boitempo)

02/06 - Quinta-feira

11:00 às 13:00h - Apresentação de curtas (Teatro Jardel Filho)

12:00 - Filme: O Lampião, de Lívia Perez (Sala Paulo Emílio)

14:00 às 16:00h - Literatura na periferia (Sala Adoniran Barbosa)

Coordenador:  Ronaldo Matos da Silva

Debatedores:  Adenildo Lima, Helena Silvestre, Maria Vilani Gomes

15:00 às 16:00 - Lilian Estela (voz) e Ricardo Poti (violão) - MPB de protesto (Anexo)

16:00 às 18:00h - Mesa redonda: "A questão racial"

Coordenador: Silvio Almeida

Debatedores: Djamila Ribeiro, Jonathan Marcelino, Márcio Farias, Natália Neris

18:00 - Lançamento do livro Por um triz, de Ricardo Azevedo (FPA), com sessão de autógrafos

18:00 às19:h - Apresentação musical: Lilian Estela e o violonsta Ricardo Potí (Sala Adoniran Barbosa)

19:00 às 21:00h - Mesa redonda: "O impeachment de 1992 e o golpe de 2016" (Teatro Jardel Filho)

Coordenador: Fernando Garcia

Debatedores: Alysson Leandro Mascaro, Carina Vitral, Ciro Gomes, Márcio Pochmann

21:00 - Sessão de autógrafos: Alysson Mascaro autografa Estado e forma política e Curso Livre Marx e Engels (Boitempo). Márcio Pochmann autografa "O mito da grande classe média" e "Nova classe média?" (Boitempo).

03/06 – Sexta-feira

11:00 às 13:00h – "A questão da Palestina" (Teatro Jardel Filho)

Coordenador: Cauê Ameni

Debatedores: Reginaldo Nasser, Soraya Milsleh, Simone Ishibashi

12:00 às 14:00h - Mesa Redonda: "O Teatro político em São Paulo" (Sala Adoniran Barbosa)

Coordenador: Luiz Carlos Moreira (Engenho Teatral)

Debatedores: Fábio Resende (Brava), Fernanda Azevedo (Kiwi), Jairo Maciel (Caminhando), Natália Siufi Parlendas

14:00 às 16:00h – Mesa redonda: "Mercado editorial do livro político" (Sala Adoniran Barbosa)

Coordenador: José Castilho Marques Neto

Debatedores: Flamarion Maués, Leda Paulani, Waltemir (Miro) Nalles

16:00 às 18:00h - Mesa redonda: "O futuro da mídia independente" (Sala Adoniran Barbosa)

Coordenador: Wagner Nabuco

Debatedores:  Antonio Martins (Outras Palavras), Breno Altman (ex-editor do Ópera Mundi), Maria Carolina Trevisan (Jornalistas Livres e Revista Brasileiros), Luiz Nassif (GGN)

17:30 às 18:30h – Lançamento/ sessão de autógrafos (Anexo)

O mito da democracia racial (Wilson Honório da Silva, Editora Sundermann)

Teatro Catarina - 15 anos (Jairo Maciel)

19:00 às 21:30h – Mesa redonda: "Leituras do Brasil de hoje" (Teatro Jardel Filho)

Coordenador: Jorge Breogan

Debatedores: Luiz Araújo (presidente do PSOL), Mauro Iasi (presidente do

PCB), Orlando Silva Jr. (deputado federal do PCdoB), Valter Pomar (Diretório Nacional do PT), Zé Maria (presidente do PSTU)

20:45 às 21:00h – Encerramento (Teatro Jardel Filho)

21:00 às 21:45h- Sarau do livro (Sala Adoniran Barbosa)